Subpage 1

                                                                                       

                                        VERBALE DI GIURIA

      Il giorno 3 Settembre 2014 alle ore 16.00 presso Villa Pisani in Monselice, si è riunita la Commissione di Giuria del 17° Concorso Nazionale di pittura e grafica " Premio città di Monselice"

La Commissione è cosi composta:

Gabriella Niero           Critico d'arte

Luigi Marotti                 Gallerista

Giorgio Laurenti           Pittore

Riccardo Ghidotti        Critico d'arte

Massimo Betto             Collezionista

Franca Donato            Presidente Pro Loco

All'unanimita viene eletta la Sig.ra Gabriella Niero Presidente di Giuria. La Commissione in prima istanza prende visione delle 130 opere pervenute, dopodiche procede ad una valutazione generale, a seguito della quale opera una prima selezione.

Si procede quindi ad una seconda selezione e ad una valutazione individuale delle operecon una discussione collettiva in merito alle stesse. Dopo attenta e accurata valutazione la Commissione stabilisce all'unanimità la seguente graduatoria di merito:

       

                               SEZIONE GRAFICA

 

3° premio a CESARE BALDASSIN di Cordignano TV per l'opera " Friuli" 

2° premio a DONATI FRANCO di Berliceto RA per l'opera " Aspettando Godot"

1° premio a ATTILIO GULBERTI di Montebello VI per l'opera "Il castello" con la seguente motivazione " Per aver saputo descrivere con maestria e padronanza del tratto l'atmosfera poetica del paesaggio,mettendo in risalto le luci e le ombre in un vibrante chiaroscuro"

                                                                                  SEZIONE PITTURA

Targa del Comune di Monselice a CESARE POLICO di Padova per l'opera "dalla idea alla realizzazione"

Targa della Prov. di Padova a MARCO CAMPORESE di Villanova PD per l'opera " Racconto sospeso"

Med. oro Pro Loco Monselice a MACELLA GIUSEPPE di Saronno VA per l'opera " Memorie"

                                                                          PREMI ACQUISTO

4° premio e/a a ELIO CARNEVALI di Pegognaga MN per l'opera "Incontri,presenze"

4°premio e/a  a DANILO CESAROTTO di Albignasego PD per l'opera " L'ultima neve"

4° premio e/a a NICOLA DE BENEDICTIS di Varese per l'opera " Poesi a del fiume"

4° premio e/a a G.FRANCO DI LAZZARO di Palazzolo UD per l'opera " Metamorfosi bloccata"

4° premio e/a a GIAN MANET di Rovigo per l'opera " Pensieri"

4° premio e/a a ELISABETTA OLIVIO di Marcon VE per l'opera " Altra dimensione"

4° premio e/a a DIEGO PALASGO di Noale VE per l'opera "Centro storico da salvaguardare"

4° premio e/a a LUCIO TRABUCCO di Noale VE per l'opera " Notturno sul Canal Grande"

3° premio a PAOLO FEDELI di Gambassi terme FI per l'opera "Quartiere in degrado"

   con la seguente  motivazione " in una movimentata scena a cielo aperto di un borgo urbano                          che ambienta il tema, il peso dei colori è ben distribuito creando contrasti, profondità e geometrie                   prospettiche in sintesi tra di loro e ben equilibrate"

2° premio a ALBERTO ZAPPA di Desenzano BS per l'opera " Intimità"

con la seguente motivazione " Pur  attraverso una ritmica composizione astratta ha saputo mettere in             evidenza  con sapienza cromatica e buona stesura del colore, la figura  principale definita da un                   rigore statuario" 

1° premio a CARLO PANZAVOLTA di Cesena FO per l'opera " Composizione con uccelli"

con la seguente motivazione " Per l'originalità compositiva, la monocromaticità                                                   che comunque fa emergere in consistente volume le forme descritte in un                                                             vasto campo arricchito di elementi"

Alle ore 19,15 la Commissione dichiara conclusa la riunione, sottoscrivendo il presente verbale,esprimendo soddisfazione per la buona qualità delle opere pervenute al concorso. 

 

                       

  

 

 

 

 

 

                                                                 

                      

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

       

 

 

 

  GALLERIA PREMIATI

 

                                  

                       1° premio CARLO PANZAVOLTA                                    2° premio ALBRTO ZAPPA

              

                                  

                        3° premio PAOLO FEDELI                                           4° premio e/a  ELIO CARNEVALI

                                  

                  4° premio e/a DANILO CESAROTTO                         4° premio e/a NICOLA DE BENEDICTIS

                                 

                 4° premio e/a G.FRANCO DI LAZZARO                                 4° premio e/a GIAN MANET

 

                               

                 4° premio e/a ELISABETTA OLIVIO                             4° premio e/a DIEGO PALASGO

 

             

                 4° premio e/a LUCIO TRABUCCO